ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет

Закон подписан с целью «кардинального улучшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией в Украине»...

Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет

(ИА «Новый мост», Карина Илуридзе) Президент Украины Виктор Янукович издал Указ «Об образовании Национального антикоррупционного комитета».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

«Закон подписан с целью кардинального улучшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией в Украине, обеспечения согласованности действий правоохранительных органов в этой сфере, осуществления реальных шагов для возвращения доверия граждан к власти, существенного улучшения инвестиционного климата, укрепления партнерских отношений с международным содружеством, неуклонного соблюдения конституционных прав и свобод человека в интересах утверждения законности и правопорядка, руководствуясь Законом Украины Об основах национальной безопасности Украины, которым распространение коррупции, взяточничества в органах государственной власти, срастание бизнеса и политики, организованной преступной деятельности определены основными угрозами национальной безопасности Украины, стабильности в обществе и в соответствии с частью второй статьи 102, пунктами 1 и 28 части первой статьи 106 Конституции Украины», - говорится в сообщении.

В частности, Указ предусматривает образование Национального антикоррупционного комитета как консультативно-совещательного органа при Президенте Украины. Основной задачей этого органа является обеспечение содействия Президенту Украины в реализации его полномочий, предусмотренных частью второй статьи 102, пунктом 1 части первой статьи 106 Конституции Украины.

Также предусмотрено, что НАК образуется в составе Председателя, которым является Президент, исполнительного секретаря и других членов. Исполнительным секретарем Национального антикоррупционного комитета является Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Персональный состав Национального антикоррупционного комитета утверждается Президентом Украины по представлению исполнительного секретаря Комитета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook