ГоловнаCуспільство

Наполнение бюджета Днепропетровска происходит вопреки усилиям большинства в горсовете, – Евгений Бачев

Если бы не судебное решение, городской бюджет недополучил бы более 150 млн. грн...

Наполнение бюджета Днепропетровска происходит вопреки усилиям большинства в горсовете, – Евгений Бачев

(ИА «Новый мост», Татьяна Шутина) Наполнение бюджета Днепропетровска происходит вопреки усилиям большинства в горсовете. Если бы не судебное решение, городской бюджет недополучил бы более 150 млн. грн.

Об этом депутат Днепропетровского городского совета Евгений Бачев сообщил на пресс-конференции, которая состоялась 26 февраля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Ознакомившись с отчетом о выполнении городского бюджета в части поступления платы за землю в размере 303,640 млн. грн., (план выполнен на 105,7млн. грн.), хочу отметить, что произошло это не благодаря, а вопреки усилиям депутатского большинства в горсовете. Если бы суд, по иску управления земельных ресурсов Днепропетровска, не отменил решение городского совета, которым было приостановлено действие новой денежной оценки земли до 2010 года, городской бюджет получил бы в прошлом году только 150 млн.грн., то есть в два раза меньше. И вы понимаете, какие бы последствия это имело для города», – сказал Евгений Бачев.

Также он подчеркнул, что постоянная задержка рассмотрения в комиссиях от двух месяцев до трех лет более 300 проектов решений горсовета по земельным вопросам (кроме приватизации земли), приводит к недопоступлению платы за землю в размере более 10 млн. грн. в год. Землепользователи, не имеющие договоров аренды земельных участков, в том числе переоформленных и продленных, платят налог на землю, который минимум в три раза меньше, чем арендная плата. Например, только в результате задержки заключения договора аренды земельного участка, на котором находится торговый комплекс «Вавилон», город в 2009 году недополучил в бюджет 1 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook