ГоловнаCуспільство

ООН: Украина - 24-тая по количеству городских жителей

В 2008 году впервые в истории число городских жителей сравняется с численностью сельского населения...

ООН: Украина - 24-тая по количеству городских жителей

Украина в 2007 году заняла 24-е место в списке стран с самым большим числом горожан, составленном Комиссией ООН по народонаселению и развитию.

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

7 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) начала работу 41-я сессия Комиссии, на рассмотрение ее участников был представлен доклад Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о мониторинге глобальной демографической ситуации.

В нем сообщается, что в 2008 году впервые в истории число городских жителей сравняется с численностью сельского населения, а к 2050 году прирост числа городских жителей составит 3,1 млрд. человек при том, что общий прирост населения будет 2,5 млрд. человек.

В докладе обращается внимание на то, что горожане живут на территории, площадь которой составляет всего лишь три процента поверхности суши, в то время как на жителей сельских районов приходится 12 процентов.

В 2007 году три четверти из 3,3 млрд. горожан на Земле проживало в 25 странах мира.

Украина занимает в этом списке 24-е место, Россия - 6-е.

В то же время, в Индии, Китае и США проживают 35% горожан всего мира.

В докладе обращается внимание на то, что в отдельных развитых странах численность городского населения сократится, в качестве примера приводятся Украина и Россия.

Справка. Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году, она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств - членов ООН.

В 2008 году группу восточноевропейских государств в ней представляют Армения, Болгария, Польша, Россия и Украина.

По материалам Украинские новости

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook