ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отсутствуют комплексные программы защиты наркозависимых матерей

Городские социальные службы недооценивают масштаб этой проблемы...

В Днепропетровске отсутствуют комплексные программы защиты наркозависимых матерей

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) В Днепропетровске не существует комплексных реабилитационных программ для наркозависимых женщин с детьми. Городские социальные службы недооценивают масштаб этой проблемы — большинство из них не может предоставить наркозависимым матерям весь спектр социальных услуг, в которых они нуждаются. Кроме того, информация об их деятельности часто не доходит до соответствующей аудитории.

Об этом говорится в сообщении благотворительного Фонда «Виртус», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Когда женщина рожает ребенка, для нее это самая сильная мотивация перестать употреблять наркотики. Но когда она обращается в реабилитационный центр или другую организацию, которая может помочь ей, то слышит: «Оставь ребенка». А если она оставит ребенка – соответственно, и свою мотивацию, то зачем ей тогда лечиться?» – сказала представитель БФ «Виртус» Ольга БеляеваЕдинственным возможным выходом для таких женщин, по ее словам, является программа заместительной поддерживающей терапии, которая позволяет прекратить употребление нелегальных наркотиков без отрыва от семьи и от социальной жизни. В Днепропетровске на наркологическом учете в настоящее время состоят 245 женщин, однако, как показывает практика, эта цифра не соответствует действительной картине. За 2009 год в фонд за помощью обратились более 500 наркозависимых женщин с детьми. Они имеют возможность получить гуманитарную помощь, а также консультации юриста и психолога», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», уровень женской наркомании в Днепропетровской области растет. На сегодняшний момент 18% из общего числа наркозависимых — женщины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook