ГоловнаCуспільство

Школьники Днепропетровской области пройдут внешнее тестирование по украинскому языку 22 апреля

В нем примут участие 12 тыс. выпускников школ Днепропетровской области...

Школьники Днепропетровской области пройдут внешнее тестирование по украинскому языку 22 апреля

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 22 апреля пройдет первое внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе, в котором примут участие 12 тыс. выпускников всех школ Днепропетровской области.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила директор регионального информационно-аналитического центра оценивания качества образования и внешнего тестирования Марина Горбенко-Хвастунова на пресс-конференции «Способно ли внешнее тестирование повлиять на уровень коррупции в высших учебных заведениях», которая состоялась 10 апреля.

«Наибольшее количество выпускников Днепропетровских школ изъявили желание сдавать биологию, в Кривом Роге самым популярным предметом оказалась физика. Результаты тестирования по трем предметам (украинский язык, литература и математика), которые сдаются первыми, будут оглашены до 31 мая. Таким образом, выпускники смогут не сдавать эти предметы на выпускных экзаменах в школе, им зачтется результат сдачи независимого тестирования», - сказала Марина Горбенко-Хвастунова.

29 апреля будет проводится тестирование по математике, 7 мая — по истории Украины. Последний экзамен назначен на 4 июля. Всего независимое тестирование проводится по 11 предметам.

Минимальное количество баллов, зафиксированное в сертификате (документ, подтверждающий сдачу теста и регистрирующий количество баллов), должно быть не менее 124. Выпускники, у которых результат будет ниже этого количества баллов, не могут поступать в ВУЗы. При наличии одинакового количества баллов, абитуриентам могут предложить собеседование при поступлении. Слушатели подготовительных отделений будут иметь преимущество над поступающими на общих основаниях. Им выделяется 60% мест на технические специальности и 40% - на гуманитарные.

По показателям прошлого года, в тестировании принимали участие 4 тыс. выпускников, 3 тыс. из которых поступили в высшие учебные заведения по результатам независимого тестирования.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook