ГоловнаCуспільство

ГРАД упорядочит проведение общественных слушаний?

ГРАД подверг проект горсовета по проведению слушаний резкой критике...

ГРАД упорядочит проведение общественных слушаний?

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Депутатская комиссия Днепропетровского горсовета по вопросам депутатской деятельности, взаимодействия с советами, самоуправления и связей с общественностью разработала проект «Порядок проведения общественных слушаний относительно градостроительных и земельных вопросов на территории города Днепропетровска».

Общественная организация «ГРАД» подвергла этот проект резкой критике и предложила горсовету свой вариант «Положения об общественных слушаниях», в котором не только разработан детальный механизм проведения общественных слушаний, но и впервые предусмотрены правовые последствия принимаемых на них решений.

Об этом заявил координатор общественной организации «ГРАД» Андрей Денисенко на пресс-конференции «Общественные слушания как механизм участия территориальной громады в местном самоуправлении», которая состоялась 16 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Порядок проведения общественных слушаний относительно градостроительных и земельных вопросов на территории города Днепропетровска» не содержит детально прописанной процедуры инициирования общественных слушаний, уведомления граждан об их проведении и документального оформления высказанных рекомендаций. Согласно Порядку, если общественные слушания не состоялись из-за неявки горожан или застройщика, они считаются состоявшимися. Кроме того, в самом названии документа я вижу стремление максимально сузить перечень вопросов, выносимых на общественные слушания. Между тем, помимо строительных и земельных вопросов на общественных слушаниях могут обсуждаться проблемы коммунальных тарифов, экологии, медицины, дорог, образования и другие важные проблемы жизни громады. Также именно на общественных слушаниях и депутаты, и городской голова должны отчитываться перед горожанами о проделанной работе», - заявил Андрей Денисенко.

Он также сообщил, что ГРАД подготовил и внес на рассмотрение горсовета свой вариант «Положения об общественных слушаниях», в котором не только разработан детальный механизм проведения общественных слушаний, но и впервые предусмотрены правовые последствия принимаемых на них решений.

«Мы детально прописали механизм проведения общественных слушаний, чтобы сделать невозможными злоупотребления. При этом в случае нарушения процедуры проведения на любом из этапов, общественные слушания будут признаны несостоявшимися. Это абсолютно необходимо. Ведь сегодня проведение общественных слушаний пытаются сделать обычной формальностью. Известны случаи, когда результаты проведения общественных слушаний были фальсифицированы. Новым в проекте ГРАДа является механизм проведения слушаний на территориях меньше района и требования по поводу правовых последствий проведения слушаний. Постоянная комиссия горсовета согласилась с предложениями ГРАДа относительно публикации проекта «Положения» и проведения общественных слушаний относительно проекта до вынесения его на рассмотрение сессии горсовета», - заявил Андрей Денисенко.

Справка. Проведение общественных слушаний на сегодняшний день регламентируется целым рядом нормативных актов. В соответствии со ст. 140 Конституции Украины и ст. 2 Закона Украины «О местном самоуправлении» территориальным громадам предоставлено право самостоятельно решать вопросы местного значения. Механизм реализации этого права предусмотрен нормами Законов Украины «О местном самоуправлении», «Об основах государственной политики в сфере хозяйственной деятельности», Постановления Кабинета Министров Украины от 15.10.2004 №1378 «Некоторые вопросы обеспечения участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook