ГоловнаCуспільство

Служба МЧС утилизировала 120 тонн запрещенных агропестицидов в 2007 году

К утилизации готовится еще 1 тыс. т...

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) В 2007 году из Днепропетровской области было вывезено и утилизировано 120,1 тонн запрещенных агропестицидов. Всего в области накоплено около 1,06 тыс. тонн запрещенных и непригодных пестицидов и других ядохимикатов.

Об этом сообщил заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Наумец, во время заседания Координационного совета по вопросам экологии и использования природных ресурсов Днепропетровской области, 16 апреля.

«На территории области проведена комплексная инвентаризация мест накопления запрещенных и непригодных к использованию агропестицидов. По ее результатами установлено, что на территории области существует 192 складских помещений для хранения запрещенных, смешанных и непригодных пестицидов. В них хранилось 1,2 тыс. т запрещенных для использования в сельском хозяйстве агропестицидов», - сказал Владимир Наумец.

В течение 2007 года из Днепропетровской области было вывезено и утилизировано 17,1 т запрещенных агропестицидов из Верхнеднипровского района, 81 тонна из Царичанского района, 22 тонны из Криничанского района. Все пестициды были вывезены в ООО «Элга» (г. Шостка, Сумская область). Общее количество утилизированных препаратов составил 120 т.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook