ГоловнаCуспільство

Экипажу самолета Качиньского не хватило 5 секунд, чтобы избежать трагедии

Записи свидетельствуют, что командир экипажа слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле...

Экипажу самолета Качиньского не хватило 5 секунд, чтобы избежать трагедии

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Такие сенсационные выдержки из расшифровки «черного ящика» президентского самолета, разбившегося под Смоленском, были опубликованы в польском издании Dziennik Gazeta Prawna.

Записи свидетельствуют, что командир экипажа, капитан Аркадиуш Протасюк, слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. После экстренного перевода лайнера во взлетный режим, самолет успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Особенность конструкции двигателей Ту-154М заключается в том, что для перехода из посадочного режима во взлетный необходимо 10 секунд. Пилотам не хватило всего 5 секунд, чтобы избежать удара о землю.

Более того, когда Аркадиуш Протасюк осознал, что резкий взлет самолета невозможен и через мгновение произойдет столкновение с землей, он попытался посадить лайнер «на брюхо». Капитан задрал нос лайнера, чтобы не войти в землю «штопором». Это давало шанс на жесткую посадку самолета. Но все же посадку, а не крушение. Однако лайнер зацепил крылом дерево – треть крыла отвалилась. А когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся.

Оба «черных ящика» с потерпевшего катастрофу Ту-154М уже расшифрованы. Эксперты обеих стран ведут работу над очисткой голосов людей, находившихся в момент трагедии в кабине лайнера, от посторонних шумов и выяснением кому конкретно могли принадлежать эти голоса.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», перед катастрофой самолета президента Польши Леха Качиньского в кабине пилотов находился посторонний человек.

http://www.new-most.info/news/society/26577.htm

Кроме того, существует версия, что одной из причин крушения Ту-154 могли стать многочисленные SMS и разговоры по мобильным телефонам в салоне. Такое массовое использование телефонов, вероятно, повлекло сбой в системе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook