ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске начались массовые проверки маршруток

Перевозчики уже «набрали» штрафных санкций на 35 тыс. грн…

В Днепропетровске начались массовые проверки маршруток

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Во II квартале 2010 года силами Глававтотрансинспекции проводятся массовые проверки маршрутных такси на территории области в рамках операции «Пассажир–Безопасность–Качество». По результатам проверки 4-х предприятий уже начислено 35 тыс. грн штрафа, выписано 80 предписаний и направлены предложения о лишении предприятий 2-х маршрутов – № 246 и № 80.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Глававтотрансинспекции в Днепропетровске, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Во время операции «Пассажир–Безопасность–Качество» проводятся как мероприятия профилактического характера (комиссии и советы по безопасности движения, инструктажи и занятия с водителями), так и проверки перевозчиков. Проверке подлежат: документация, техническое, санитарное состояние автобусов, информация для пассажиров, режим труда водителей, медосмотр водителей, обеспечение контроля техсостояния транспорта и др.», – говорится в сообщении.

В Днепропетровске по состоянию на 19 мая выявлено 25 нарушений режима труда водителей, 1 отсутствие медосмотра и техсостояния автобуса, перевозок на автобусах, на которые не оформлены проездные документы, – 6, неудовлетворительных техсостояний автобусов – 16, неудовлетворительных санитарных состояний автобусов – 13.

Кроме того, сотрудники Глававтотрансинспекции анализируют выполнение планового выхода автобусов на маршруты и соблюдение безопасности движения. К примеру, маршрут № 80 вместо 2-х автобусов средней вместимости и 10 – малой на момент проведения проверки обслуживало только 2 автобуса средней вместимости.

По словам начальника территориального управления Глававтотрансинспекции Алексея Салкоча, до конца II квартала 2010 года будет проверено фактически каждое автопредприятие, обслуживающее маршруты на территории Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook