ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошла «Эстафета здоровья»

В эстафете приняли участие 12 областных лечебно-профилактических учреждений Днепропетровской области…

В Днепропетровске прошла «Эстафета здоровья»

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 12 июня, накануне Дня медицинского работника, в областном центре прошла «Эстафета здоровья». Ее непосредственными участниками стали сами медики. В эстафете приняли участие 12 областных лечебно-профилактических учреждений Днепропетровска.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского областного совета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

От имени областного совета медиков поздравил заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату Андрей Шипко.

«Сегодня, став на беговые дорожки, – подчеркнул Андрей Шипко, – вы не только заботитесь о собственном здоровье, но и становитесь символическими проводниками, пропагандируя здоровый образ жизни. Убежден, что нынешняя эстафета станет неотъемлемой частью целого комплекса мер по улучшению здоровья населения Днепропетровщины. Ведь именно это направление является приоритетным в деятельности областной власти. Это системная работа по реализации целевых программ в области здравоохранения. Шаг за шагом, год за годом мы идем к тому, чтобы приблизиться к европейским стандартам подхода к состоянию здоровья людей».

Руководители выразили убеждение, что легкоатлетический марафон, который проводится во второй раз в областном центре, объединит разные поколения горожан, станет традиционным и будет одной из визитных карточек областного центра.

Справка. Влияние медицинской отрасли на здоровье и продолжительность жизни населения, согласно данным ВОЗ, оценивается всего на 10%. Особая роль (более 50 принадлежит здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это гигиеническое поведение человека, направленное на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня работоспособности, достижение активного долголетия. Это способ повседневного регулярного укрепления здоровья и преобразования в привычку соблюдения правил здорового образа жизни.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook