ГоловнаCуспільство

На рекламу лекарств могут наложить запрет

Депутаты зарегистрировали законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты…

На рекламу лекарств могут наложить запрет

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Фокус») Депутатами был зарегистрирован законопроект, предусматривающий полный запрет на рекламу лекарственных средств, включая также и безрецептурные препараты.

Авторами законопроекта являются Татьяна Бахтеева (Партия регионов), Юрий Гайдаев (Компартия), Владимир Карпук (НУ-НС) и Андрей Павловский (БЮТ).

Согласно законопроекту, полная информация о лекарственных средствах должна будет публиковаться в специализированных медицинских изданиях, а также распространяться на семинарах и конференциях по медицине.

Депутаты уверены, что с помощью принятия этого закона есть возможность остановить самолечение среди украинского населения. Так, в 2009 году без рецепта гражданами Украины были приобретены медикаменты на сумму 8,68 млрд грн. При этом около 50% таких препаратов не используются, т.к. закупались на «всякий случай».

Документом также предлагается изменить порядок ввоза импортных лекарств в Украину: он будет устанавливаться Кабинетом Министров, тогда как сейчас для ввоза дистрибютору достаточно предъявить сертификат от производителя.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook