ГоловнаCуспільство

Учебный год школьники встретят без новых учебников

К 1 сентября их просто не успеют напечатать...

Учебный год школьники встретят без новых учебников

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам УНИАН) В этом году к 1 сентября новые школьные учебники напечатать не успеют.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«Мы не будем обманывать, что у нас к 1 сентября все готово, и показывать отдельные экземпляры. Понятно, что если первое финансирование пошло в последние дни июня, а вторая часть – в первые дни августа, то, дай Бог, чтобы мы все это закончили на протяжении сентября, октября, ноября», – рассказал Табачник.

Также он отметил, что для преодоления дефицита учебников на сайте Министерства образования и науки, на сайтах местных органов образования и во всех педагогических журналах появятся первые главы и разделы новых школьных учебников.

«Все первые главы, подписанные договоры с издателями будут размещены на сайте министерства, на сайтах всех органов управления образования. Кроме того, мы договорились со всеми педагогическими журналами, что три выпуска – сентябрьский, октябрьский и в ноябре – также будут посвящены учебникам», – сказал министр.

Сообщается, что государственным бюджетом на издание учебников было предусмотрено 198,4 млн грн, из которых 28,4 млн грн – долг за прошлогодние учебники для 9-го класса. На сегодняшний день выделено только 120 млн грн. Остальные деньги должны поступить до сентября.

По словам Табачника, за эти средства министерство планирует издать учебники для 1-го класса, практически все учебники для 2-го класса, все учебники для 10-го класса, «причем все три направления: стандарт, профильный и академический», а также учебники для профессионально-технических учебных заведений.

И напоследок министр заявил, что все новые учебники, в соответствии с законодательством, будут бесплатными.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook