ГоловнаCуспільство

10 сентября днепропетровцы увидят результаты IV-го Всеукраинского скульптурного пленэра

Созданные в его рамках скульптуры украсят реконструированный сквер имени Ленина...

10 сентября днепропетровцы увидят результаты  IV-го Всеукраинского скульптурного пленэра

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 10 сентября днепропетровцы увидят результаты IV-го Всеукраинского скульптурного пленэра. Созданные в его рамках скульптуры украсят реконструированный сквер имени Ленина.

Об этом сообщила руководитель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры и туризма, физкультуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровского городского совета Ирина Зайцева на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 25 августа.

«5 работ IV-го Всеукраинского скульптурного пленэра украсят реконструированный сквер имени Ленина. В 2006 году в Днепропетровске состоялся I-й скульптурный пленэр, на котором было выставлено 12 работ местных художников. Скульптуры украшали один из участков реконструированной Набережной. В 2008 году идея проведения пленэра возникла опять, и тогда было принято решение о создании рабочей группы по подготовке ежегодного скульптурного пленэра под названием «Движение сквозь призму времени». На протяжении 4-х лет к нам обратилось около 60 скульпторов. Мы могли оценить шедевры не только талантливых украинских мастеров. Было много прекрасных работ из России. В этом году проводится IV-й Всеукраинский скульптурный пленэр. В нем участвуют пятеро скульпторов из Днепропетровска и Краматорска. Художники будут работать под открытым небом на протяжении нескольких недель. Мастера изготовят скульптуры из крымского известняка. В Днепропетровске сложилась традиция: скульптуры устанавливаются на реконструированных участках города. За два последних года реконструированный сквер имени Ленина был украшен такими скульптурными произведениями. В 2010 году уже заканчивается реконструкция сквера, и 5 новых скульптур будут подарены днепропетровцам», – сказала Ирина Зайцева.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», художники уже трудятся над скульптурами в рамках IV-го Всеукраинского скульптурного пленэра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook