ГоловнаCуспільство

Проблема с наличием вакцин в Днепропетровской области в ближайшее время будет решена

Необходимые средства будут выделены в рамках Государственной программы по иммунопрофилактике...

Проблема с наличием вакцин в Днепропетровской области в ближайшее время будет решена

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Проблема с наличием вакцин в Днепропетровской области в ближайшее время будет решена. Необходимые средства будут выделены в рамках общегосударственной Программы по иммунопрофилактике.

Об этом сообщила врач-эпидемиолог Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станции Валентина Портных на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 1 сентября.

«Ежегодно государством выделяется на приобретение вакцин в среднем около 270 млн грн. Ежегодно санитарно-эпидемиологические станции обеспечивались под стопроцентную заявку на вакцину. К сожалению, в этом году возникли некоторые проблемы с поступлением вакцин из-за недостаточного финансирования. Мы еще не получали препаратов противодифтерийной группы, но этот вопрос уже решается. Была принята общегосударственная Программа по иммунопрофилактике, и уже до конца года будут выделены полностью все средства, а также удовлетворена на 100% заявка на вакцины иммунобиологических препаратов. Что касается других вакцин, то все препараты есть в наличии. Уже сейчас мы начали получать необходимые вакцины – буквально вчера мы получили вакцину против вирусного гепатита В, пентаксины для детей до 1 года, вакцины против дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции и полиомиелита. До конца 2010 года мы будем обеспечены всеми препаратами», – сказала Валентина Портных.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Верховная Рада утвердила разработанную правительством общегосударственную Программу иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook