ГоловнаCуспільство

Прогнозы погоды из Интернета синоптики не делают, – эксперт

Они генерируются специальными программами...

Прогнозы погоды из Интернета синоптики не делают, – эксперт

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Прогнозы погоды из Интернета синоптики не делают, они генерируются специальными программами.

Об этом сообщила начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталья Логвиненко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 4 октября.

«Прогнозы, публикуемые на сайтах погоды, ничего общего с Гидрометцентром не имеют. Мы предоставляем наши прогнозы погоды для населения только областному радио и областному телевидению. Поэтому я не могу согласиться с критикой неточности синоптиков. На сайтах погоды размещаются результаты численного моделирования, основанные на фактических данных о погоде. Машина считает лучше человека, и такие прогнозы на 1-3 суток достаточно достоверны. Но дальше возможны ошибки», – сказала Наталья Логвиненко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», несмотря на жаркое лето, зима 2010 года не будет чрезмерно холодной. Возможно лишь от 2 до 5 дней сильных морозов, когда температура может опускаться до -30.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook