ГоловнаCуспільство

Украина – страна с высоким уровнем социального риска

В I полугодии уровень безработицы в Украине снизился до 8,5%, тогда как в Европейском союзе вырос до 9,8%...

Украина – страна с высоким уровнем социального риска

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «КоммерсантЪ-Украина») В I полугодии уровень безработицы в Украине снизился до 8,5%, тогда как в Европейском союзе вырос до 9,8%. Несмотря на рост занятости населения, Международная организация труда считает Украину страной с высоким уровнем социальных рисков.

Эксперты отмечают, что для сокращения безработицы в 2011 году правительству необходимо реструктуризовать трудоемкие отрасли экономики и не ужесточать фискальную политику.

Директор Государственного центра занятости (ГЦЗ) Владимир Галицкий сообщил, что в I полугодии уровень безработицы сократился на 0,6% – до 8,5%, тогда как в ЕС этот показатель вырос на 1,1% – до 9,8%.

Все показатели, предоставленные ГЦЗ, показали улучшение состояния рынка труда. Количество безработных уменьшилось на 140 тыс. человек – до 1,9 млн, а уровень занятости вырос на 0,7% – до 58,4%. Также стоит отметить, что количество граждан, воспользовавшихся услугами службы занятости, уменьшилось в январе-сентябре на 371 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,42 млн.

К началу октября ГЦЗ трудоустроил на 26,4 тыс. человек больше, чем в 2009 году – 579,3 тыс. Пособие по безработице сейчас получают 280,1 тыс. граждан, что на 34% меньше, чем год назад.

«В Украине на создание одного рабочего места требуется потратить минимум 12 тыс. грн. Дороже всего государству обходится создание рабочих мест в металлургии и химической промышленности – до 500 тыс. грн», – сказал Владимир Галицкий.

Но несмотря на позитивную динамику, Украину включили в группу стран с высоким уровнем социальных рисков.

«МОТ распределила 152 страны по уровню рисков. Украина вошла в группу с высокими рисками по росту безработицы и сокращению занятости населения наряду с такими странами как Мексика и Перу. Примечательно, что Испания и Греция, находившиеся на грани дефолта и пережившие акции протеста, вошли в группу стран со средним риском», – рассказал национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Украине Василий Кострица.

Он отметил, что высокий уровень рисков в стране объясняется низким уровнем доходов и невысокой степенью доверия граждан к антикризисным мерам правительства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook