ГоловнаCуспільство

ГАИ разрешила вписывать родственников в техпаспорт авто

Ранее такое право было отменено Министерством юстиции...

ГАИ разрешила вписывать родственников в техпаспорт авто

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ЛигаБизнесИнформ») Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) договорилась с начальником Департамента ГАИ МВД Украины Валерием Лозовым о возобновлении возможности внесения в свидетельство о регистрации авто близких родственников автовладельца. Ранее такое право было отменено Министерством юстиции.

По словам генерального директора ВААИД Олега Назаренко, инструкция по регистрации транспортных средств еще не принята и находится на согласовании в Минюсте. Вместе с тем, по данным ВААИД, Департамент ГАИ уже разослал по МРЭО служебную телеграмму № 418-5027, в которой, в частности, указывается: «Обеспечить внесение, по желанию владельца и его письменному заявлению, в свидетельство о регистрации ТС права на управление ТС его близким родственникам (родители, дети, братья, сестры, деды, бабушки, внуки, тесть, теща, свекор, свекровь, усыновители, усыновленные), не более двух родственников».

«Понятно, что информация о такой возможности для автовладельцев не афишируется ни работниками МРЭО, ни нотариусами, которые, пользуясь некомпетентностью и неинформированностью граждан зарабатывают дополнительные средства на доверенностях и временных регистрационных талонах на право управления ТС», – отметил Олег Назаренко.

Справка. В апреле этого года Кабмин запретил вписывать в техпаспорт ближайших родственников автовладельца. В частности, Постановление Кабмина № 1371 требует оформления отдельной бумаги на каждого родственника. Отмечается, что это может быть временный регистрационный талон (до 3-х лет), который можно оформить в МРЭО за 66 грн, либо нотариально заверенная доверенность (цена на 3 года – около 250 грн).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook