ГоловнаCуспільство

К эпидемии гриппа в Днепропетровской области подготовлен кадровый резерв

400 тыс. медработников будут вовлечены в работу по оказанию помощи больным гриппом или ОРВИ...

К эпидемии гриппа в Днепропетровской области подготовлен кадровый резерв

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) К эпидемии гриппа в Днепропетровской области подготовлен кадровый резерв – 400 тыс. медработников будут вовлечены в работу по оказанию помощи больным гриппом или ОРВИ.

Об этом заявил Главный терапевт Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Иван Кондратенко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 11 октября.

«Лечебные учреждения Днепропетровской области начали подготовку к эпидемии гриппа в августе. Уже сейчас мы имеем кадровый резерв в составе 400 тыс. медработников, которые будут вовлечены в работу по оказанию помощи больным гриппом или ОРВИ. Уже создан резерв медицинского транспорта, и сделано все для максимально оперативной медицинской помощи. На данный момент проводится активная пропаганда иммунизации. Единственный способ эффективной защиты от гриппы – вакцинация. В каждом лечебном учреждении созданы и готовы к работе кабинеты вакцинации, куда любой житель области может обратиться и после консультации врача провести вакцинацию. Для этого достаточно приобрести вакцину в аптеке. По данным ВОЗ, через 2-3 недели с момента вакцинации у человека формируется достаточно высокий иммунитет к гриппу», – сказал Иван Кондратенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по прогнозам, в этом году эпидемия гриппа начнется в ноябре-декабре, и заболеют от 3 до 5 млн человек. Это не такая масштабная вспышка, как в прошлом году, однако больше всего от гриппа пострадают дети.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook