ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области один из самых высоких в Украине показатель трудоустройства выпускников ПТУЗ

Главной проблемой остается обеспечение социальных гарантий трудоустройства детей-сирот…

В Днепропетровской области один из самых высоких в Украине показатель трудоустройства выпускников ПТУЗ

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) В Днепропетровской области один из самых высоких в Украине показатель трудоустройства выпускников профессионально-технических учебных заведений.

Об этом сегодня на заседании коллегии Днепропетровской областной государственной администрации сообщил заместитель начальника Главного управления образования и науки облгосадминистрации Антон Демура.

«В Днепропетровской области насчитывается 59 ПТУ государственного образца. Главным управлением образования и науки вместе с руководителями учреждений удалось сохранить значительную часть общежитий, столовых, пунктов оздоровления, что дает возможность в пределах государства обеспечивать потребности молодежи. Несмотря на неустойчивое нынешнее состояние в стране, Днепропетровской области на рынке труда удается ежегодно устраивать выпускников на производство. На сегодняшний день область имеет один из самых высоких в Украине показателей трудоустройства выпускников – 89%», – рассказал Антон Демура.

По словам Вячеслава Задорожного, в 2011 году ожидаемая средняя заработная плата в промышленной отрасли достигнет 4 тыс. грн, что также положительно скажется на увеличении показателя трудоустройства.

Также отмечается, что главной проблемой остается обеспечение социальных гарантий трудоустройства детей-сирот, численность которых продолжает увеличиваться. В Днепропетровской области насчитывается 7 тыс. предприятий, а профтехучилища заканчивают ежегодно почти 700 детей-сирот.

Кроме того, остается проблема закрепления выпускников на производстве – значительная часть выпускников оставляют свои рабочие места. Лучше всего закрепляются на первом рабочем месте выпускники ПТУ на металлургических предприятиях, предприятиях горно-добывающей промышленности, а самый низкий уровень закрепления выпускников ПТУ на первом рабочем месте – в строительстве.

Антон Демура также отмечает, что пока социальное жилье создано лишь в 2-х районах Кривого Рога, что также является проблемой для области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook