ГоловнаCуспільство

За ДТП на железнодорожных переездах будут сажать

Минтранс инициировал уголовную ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов…

За ДТП на железнодорожных переездах будут сажать

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») После 20 декабря за нарушение правил проезда железнодорожных переездов будут лишать прав на 5 лет, за повторное нарушение права будут забирать навсегда, а за ДТП с пострадавшими – сажать.

Об этом заявил министр транспорта Константин Ефименко.

«До 20 декабря этого года будут приняты изменения в законодательство об административных правонарушениях, где за нарушение правил переезда будут лишать права управления транспортным средством на 5 лет. При повторном нарушении – пожизненное лишение водительских прав», – отметил Ефименко.

При этом, по словам министра, «если такое нарушение привело к потере жизни и здоровья граждан – уголовная ответственность за такие нарушения». Кроме того, он сообщил, что принято решение о проверке всех железнодорожных переездов.

«Мы принимаем государственную целевую программу о закрытии переездов. Мы будем устанавливать путепроводы, делать тоннели, изменять направление автомобильных дорог, чтобы они не проходили через железнодорожные переезды, закрывать эти переезды. Такая программа будет разработана на 10 лет», – сказал Ефименко.

Он отметил, что для реализации программы будет предусмотрено три источника финансирования: государство (будет определена сумма, необходимая на каждый год), местные бюджеты и средства «Укрзалізниці».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 октября в Марганце Днепропетровской области на железнодорожном переезде пассажирский автобус столкнулся с поездом. В результате аварии погибли 45 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook