ГоловнаCуспільство

Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В

Вирус направлен в Украинский центр гриппа и Межконтинентальную исследовательскую лабораторию...

Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Днепропетровские вирусологи первыми выделили новый штамм вируса гриппа типа В. Образцы направлены во Всеукраинский центр гриппа и межконтинентальную исследовательскую лабораторию.

Об этом сообщил заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Куриловна пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 3 ноября.

«2 недели назад вирусологи Днепропетровской областной СЭС выделили штамм новой разновидности вируса гриппа группы В. Штамм был направлен во Украинский центр гриппа и ОРВИ, где подтвердили полученные результаты. Этот вирус был передан в Европейский центр гриппа в Лондоне (Великобритания), а также в межконтинентальный центр гриппа в Атланте (США)», - сказал Евгений Курилов.

Он подчеркнул, что вирус гриппа группы В как правило не вызовет причиной массовых эпидемий и не вызывает значительных осложнений. Тем не менее, так как и в этом сезоне в Днепропетровской области будут курсировать вирусы гриппа A1 и A2, вызывающие тяжелые осложнения, медики призывают население сделать профилактические прививки, в первую очередь, детям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook