ГоловнаCуспільство

УПЦ выступила против создания общества геев и лесбиянок

По мнению Киевского патриархата, зарегистрированное Минюстом сообщество будет пропагандировать грех…

УПЦ выступила против создания общества геев и лесбиянок

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата раскритиковали создание Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, передает «КоммерсантЪ-Украина».

Глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) заявил, что новая организация будет заниматься пропагандой однополых отношений во всеукраинском масштабе.

«По своей природе содомия – грех, а потому распространяется среди людей так же, как и любой другой грех. Если с ним бороться – его влияние уменьшается, если его пропагандировать – он будет распространяться»,– отметил епископ Евстратий.

По его мнению, регистрируя подобную общественную организацию, правительство хочет показать таким образом уважение к отдельным, специфическим «европейским ценностям».

В свою очередь во Всеукраинской общественной организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей к критике со стороны церкви отнеслись спокойно.

«В Украине 0,8-1,2 млн гомосексуалистов, бисексуалов, трансгендеров и до 200 тыс однополых семей. В нашей стране до сих пор совершаются преступления на почве ненависти к гомосексуалистам. Нам нужны законы, чтоб урегулировать этот пласт общественных отношений. Мы не можем существовать в состоянии вакуума. В настоящее время в Украине работает свыше 30 гей-лесбийских организаций. Цель нашей организации – достижение полного гражданского равенства и социального комфорта»,– пояснил позицию новосозданного объединения его секретарь Святослав Шеремет.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 7 февраля, Министерство юстиции Украины легализовало всеукраинскую общественную организацию секс-меньшинств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook