ГоловнаCуспільство

В Украине запретили пробы Манту

После инцидента с 7-классницами в Симеизской средней школе…

В Украине запретили пробы Манту

В Украине запретили пробы на туберкулез после инцидента с семиклассницами в Симеизской средней школе. Об этом передает «Сегодня» со ссылкой на Минздрав Украины.

«Проба Манту применяется у нас десятилетиями, а временный запрет на препарат Минздрав вводит всегда, если после его применения есть массовые случаи ухудшения самочувствия. Подобные случаи с туберкулином были и ранее, но запрещали лишь конкретные серии препарата», - отметил директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

Напомним, 4 февраля в Симеизе после проведения туберкулиновой пробы шестеро учениц 7-го класса были госпитализированы с жалобами на головокружение, боли в животе, озноб, слабость. Комиссия Минздрава провела расследование этого случая и пришла к выводу, что виной всему – «эмоциональное расстройство» девочек-старшеклассниц.

Партия туберкулина была изготовлена в Санкт-Петербурге и была пригодна до июля 2011 года. Протокол медицинского осмотра перед проведением пробы Манту соблюдался. Нарушений техники введения туберкулина не выявлено.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook