ГоловнаCуспільство

В Украине нужно срочно решать проблему интеллектуального пиратства, - Марина Козлова

Однако, по мнению писателя, налог на флешки и диски тут не поможет...

В Украине нужно срочно решать проблему интеллектуального пиратства, - Марина Козлова

Писатель-прозаик Марина Козлова считает, что в Украине нужно срочно решать проблему интеллектуального пиратства, однако налог на флешки и диски тут не поможет.

Об этом Марина Козлова заявила в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Поможет ли новый налог возродить украинскую культуру?» 25 февраля.

«Флешки и диски - это всего лишь носители, на которые может быть записан любой контент. Я вижу в этом нарушение логики. На данном этапе в Украине очень важно решить проблему с пиратством и обеспечить рабочее антипиратское законодательство. В государстве необходимо снизить уровень использование пиратской продукции. Также необходимо обеспечить честную работу издательств, так как бывает, что авторские отчисления и гонорары не всегда попадают к автору. В Украине в общем сложная ситуация в данной отрасли: невысокие гонорары, многие авторы рады только тому, что их издали за счет издательства, а не за личные средства, о вознаграждениях речи не идет вообще. В этом направлении должна проводиться серьезная работа, также должна быть системная борьба с пиратством. Хорошо, если с налога на пустой носитель авторы смогут что-то получить. Однако при этом я не совсем понимаю механизма этих выплат, налоги в большинстве своем поступают в государственный бюджет. В свою очередь, творческий человек работает на рынке, где взаимодействует с коммерческими структурами: издательствами, звукозаписывающими структурами. Ввиду этого непонятен механизм переселения налогов, которые накладываются на информационный носитель. Однако первичным является вопрос реального действия авторского законодательства и более высокой оценки продуктов интеллектуального труда», - сказала Марина Козлова.

Справка. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, устанавливающий налог на электронные носители информации. Порядок сбора отчислений, размер и условия выплаты этих отчислений устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Кабинетом Министров Украины определяется также перечень оборудования и материальных носителей, с применением которых можно осуществить репрографическое воспроизведение произведений. Собранные средства распределяются и выплачиваются в следующих пропорциях: авторам - 60%, издателям - 40%.

Ольга Палий 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook