ГоловнаCуспільство

Сегодня православные начинают отмечать Масленицу

Великий пост в этом году начнется 7 марта…

Сегодня православные начинают отмечать Масленицу

Сегодня, 28 февраля, православные начинают праздновать Масленицу. Наступающий праздник православная церковь считает христианским понятием, подготовкой к Великому посту (в этом году пост начинается 7 марта) и последующему величайшему церковному празднику Пасхи - Воскресения Христова (24 апреля).

Церковь напоминает, что цель этой недели - подготовка к посту, примирение с ближними, прощение обид. По традиции, в эти дни пекут блины, ходят друг к другу в гости, на ярмарках устраивают игры и театральные представления.

Каждый день недели имеет собственные традиции. В понедельник устраивают гуляния и делают из соломы куклу. Во вторник девушки угощают блинами ребят, а свекрови присматривает невесток. В среду теща угощает зятя, а в пятницу в гости ждут тещу. И зять должен пригласить ее лично.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

Напомним, в прошлом году Масленица началась 8 февраля.

Справка. Масленица - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Сыропустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога Солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook