ГоловнаCуспільство

Госзаказ в вузах на отдельные специальности сократят на 10-15%

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник…

Госзаказ в вузах на отдельные специальности сократят на 10-15%

Кабмин намерен сократить госзаказ по отдельным специальностям в украинских вузах на 10-15%. Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник, передает «Корреспондент.net».

Сообщается, что госзаказ будет сокращен лишь на те специальности, которые не пользуются спросом.

«Мы не будем механически сокращать государственный заказ, и в этом году среди выпускников 11-х классов на бюджет смогут поступить свыше 40% абитуриентов, а это больше чем в прошлом году. А на некоторые специальности действительно будет сокращение на 10-15%. Потому что эти профессии не имеют спроса на рынке труда. Сегодня около 40 тысяч юристов и 35 тысяч экономистов не могут найти работу», - отметил министр.

По словам Дмитрия Табачника, в 2011 году количество выпускников школ будет значительно ниже, чем в прошлом году. Если в 2010 году количество выпускников школ достигло 340 тысяч, то в этом году их будет всего лишь 191 тысяча, при этом госзаказ будет сокращен лишь по некоторым направлениям подготовки специалистов.

Министр также сообщил, что перечень льготных категорий абитуриентов остался неизменным.

Кроме того, Дмитрий Табачник опроверг слухи о том, что правительство намерено сократить стипендии для студентов. «Никто сокращать стипендии не будет», – подчеркнул он.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook