ГоловнаCуспільство

Воздух над Днепропетровском в 3 раза грязнее общеукраинского

В расчете на одного жителя в атмосферу выброшено 388 кг вредных веществ...

Воздух над Днепропетровском в 3 раза грязнее общеукраинского

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) За 2007 год в Днепропетровской области вредные выбросы в атмосферу составили 42 т на кв. км, что в 3 раза превышает средний уровень загрязнения атмосферы по стране.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила начальник Главного управления статистики в Днепропетровской области Ольга Шпилевая.

«Окружающая среда Днепропетровщины постоянно подвержена мощной техногенной нагрузке. Только в минувшем году из всех источников загрязнения в атмосферу были сделаны выбросы вредных веществ в количестве 42 т на кв. км территории области, а в расчете на одного жителя - 388 кг, что в 3 раза превышает аналогичные показатели по стране», - сказала Ольга Шпилевая.

На протяжении 2007 года предприятиями области в атмосферу выброшено более 1 млн. т вредных веществ. Самыми экологически опасными являются предприятия по добыче руды, производству электроэнергии, чугуна, стали и ферросплавов. Этими предприятиями в атмосферу выброшено почти 90% всего объема вредных веществ. Реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека представляют опасные промышленные отходы. В 2007 году на предприятиях области накопилось 403 тыс. т промышленных отходов 1-3 классов опасности, из них 54% - на предприятиях Никополя, 28% - Днепродзержинска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook