ГоловнаCуспільство

На сигаретных пачках появятся больные люди и сперматозоиды

Кабмин утвердил список «устрашающих» изображений...

На сигаретных пачках появятся больные люди и сперматозоиды

Сегодня, 30 марта Кабинет министров Украины утвердил рисунки, входящие в дополнительные медицинские предупреждения о вреде курения, для их размещения на упаковках табачных изделий, передают «КоммерсантЪ Украина».

Так, на пачках сигарет появятся изображения здоровых легких и легких курильщика с надписью «Курение вызывает рак легких»; изображение человека за тюремной решеткой, прутья которой напоминают сигареты, с надписью «Курение вызывает зависимость от табака (никотиновую зависимость) - не начинайте курить!»; изображение больного человека с надписью «Курильщики умирают рано»; рентгеновского снимка грудной клетки курильщика с подписью «Курение может вызывать медленную и болезненную смерть».

Также правительство одобрило изображение женщины с пустой коляской с надписью «Курение понижает способность женщин рожать детей»; рентгеновского снимка артерий человека с надписью «Курение разрушает артерии, вызывает сердечные приступы и инсульт»; изображение человеческого плода с подписью «Курение во время беременности приносит вред вашему ребенку»; изображение лица женщины на фоне черепа с надписью «Курение вызывает старение кожи».

В том числе утверждено схематическое изображение человека, выбрасывающего в урну пачку сигарет, с надписью «Отказ от курения значительно уменьшает риск опасных сердечных заболеваний и заболеваний легких», а также изображение сперматозоидов с надписью «Курение повреждает сперму и может привести к импотенции».

Кабмин также обязал производителей и импортеров табачных изделий использовать эти изображения для печати дополнительных медицинских предупреждений на упаковках товара. Рисунок, пиктограмма или текст должны занимать не менее 40% площади упаковки и должны быть выделены черной рамкой.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook