ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области растет количество онкобольных людей

В онкологическом центре на учете с раком кожи стоит более 2 тыс человек…

В Днепропетровской области растет количество онкобольных людей

В днепропетровском онкологическом центре на учете с раком кожи стоит более 2 тыс человек, количество которых с каждым годом увеличивается на 500-600 человек.

Об этом сегодня, 5 мая, на пресс-конференции рассказали заместитель главного врача городского онкологического центра Владимир Пробачай и заместитель главного врача городской больницы №17 Анжелита Сулейманова.

«К всемирному дню меланомы (12 мая) мы проводим декадник по борьбе и профилактике новообразований на коже. Проводится он с 27 апреля по 6 мая. В течение этого времени мы произвели осмотр кожных покровов 39 пациентам. Четвертая часть больных уже была направлена на консультацию к онкологам», - сказала Анжелита Сулейманова.

По словам Владимира Пробачая, больше всего обращений по новообразованиям кожи поступает весной (март/апрель) и осенью (октябрь/ноябрь).

«Когда люди собираются или приезжают с отдыха. К сожалению, заболеваемость меланомы растет. Меланома относится к наиболее трудноизлечимым заболеваниям. Для лиц, которые обратились на первой стадии заболеваемости – лечение составляет 90%», - отметил врач.

Как сообщается, на учете с раком кожи стоит более 2-х тысяч человек. Ежегодно в Днепропетровской области заболевает около 500-600 человек раком кожи и около 100 - меланомой.

Отметим, что за последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи в области увеличилась на 26,1%.

Справка. Меланома — злокачественная опухоль. Одна из 3-х разновидностей рака кожи и самая опасная из них. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook