ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создали спецсистему предотвращения лесных пожаров

Это должно усилить контроль над пожарной безопасностью...

В Днепропетровской области создали спецсистему предотвращения лесных пожаров

В Днепропетровской области создана система предотвращения лесных пожаров на период 2011 года.

Об этом сегодня, 12 мая, на совещании по разработке эффективной системы предотвращения лесных пожаров в Днепропетровской области заявил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

«Прошлогоднее жаркое лето стало серьезным испытанием для всех спасательных служб нашей области. В прошлом году на ликвидации пожаров были задействованы тысячи людей, сотни единиц техники, 3 вертолета и один самолет. Сейчас мы создали систему противодействия лесным пожарам и уже начали ее внедрение. Были даны указания всем службам, держать в постоянной боевой готовности технику, иметь необходимый запас дизтоплива и др. материалов. В этом году за счет средств областного бюджета специально высоко проходимой техникой оборудованы все 8 лесхозов Днепропетровской области, а также на пожарные башни будет устанавливаться современное оборудование для фиксации лесных пожаров», - сказал Александр Вилкул.

По результатам совещания было принято протокольное решение. В нем, в частности, идет речь об обеспечении усиленного мониторинга относительно состояния пожарной безопасности в природных экосистемах, усиление патрулирования лесных массивов. Также решением предусмотрено обеспечить защиту населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и т.п.

Отметим, что по прогнозам синоптиков на 2011 год в области ожидается повышение температурных режимов и как следствие высокой пожарной опасности.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в 2011 году областная власть планирует значительно увеличить финансирование министерства чрезвычайных дел Днепропетровщины.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook