ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области созданы все возможности для развития национальных обществ, - Александр Вилкул

Губернатор провел круглый стол на тему «Славянский мир перед лицом вызовов современности»…

В Днепропетровской области созданы все возможности для развития национальных обществ, - Александр Вилкул

Сегодня, 23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел круглый стол на тему «Славянский мир перед лицом вызовов современности». Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В мероприятии приняли участие почетные гости: первый секретарь посольства Республики Беларусь в Украине Тамара Хорошун, консул Российской Федерации в Харькове Виталий Богданов, председатель областного совета Евгений Удод и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

По словам губернатора, находясь в самом сердце славянского мира, Днепропетровщина и Украина имеют уникальную возможность развития сотрудничества с целым рядом стран, близких по духу, ценностями и культуре.

На территории области сейчас активно работают различные национально-культурные центры, которые способствуют гармоничному развитию братских народов. Это «Русский центр» при областной библиотеке, Центр польской культуры им. Кароля Войтылы, Общество им. Шопена, и Белорусское общество «Белорусы Приднепровья».

«В Днепропетровской области созданы все возможности для развития национальных обществ», - сказал Александр Вилкул.

В свою очередь председатель областного совета Евгений Удод отметил, что в Днепропетровске по инициативе облсовета областная научная библиотека носит имена первоучителях славянских Кирилла и Мефодия. Он отметил, что благодаря подвижничеству этих святых славянские народы получили письменность и приняли христианство раньше, чем большинство народов современной Европы.

«Народы, которые имеют такое духовное богатство, могут с оптимизмом смотреть в будущее», - сказал Евгений Удод.

Тест: Денис Моторин

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook