ГоловнаCуспільство

Патриарх Кирилл поздравил днепропетровцев с Днем славянской письменности и культуры

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в этот праздник важно помнить об общности, превосходящей политические границы…

Патриарх Кирилл поздравил днепропетровцев с Днем славянской письменности и культуры

 По случаю празднования Дня славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эксклюзивном видеообращении поздравил днепропетровцев с Днем славянской письменности и культуры. Обращаясь к руководству области и города, духовенству и ко всем жителям Днепропетровщины Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в День славянской письменности и культуры важно помнить об общности превосходящей политические границы. Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

«Дорогие Днепропетровцы! Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с Днем славянской письменности и культуры. С особым чувством обращаюсь к жителям Днепропетровской области. Потому что, видимо не случайно именно ваша земля инициировала празднование сего дня в качестве государственного праздника на Украине. Неслучайно, потому что это исторический путь «из варяг в греки». Днепр — одна из самых главнейших цивилизационных дорог древности. И ведь именно по водам Днепра распространялась на всю Русь Святую весть, которую на славянском языке провозгласили святые равноапостолы Кирилл и Мефодий.

Сегодня, когда мы празднуем День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, мы, во-первых, задумываемся о нашей общности, которая превосходит политические границы, политический плюрализм, которая объединяет людей на том уровне, на каком ни одна человеческая система объединить не может. Мы задумываемся об этой общности как великом сокровище, имеющем значение для жизни православных людей, славян, живущих в Восточной и Центральной Европе. Мы также воздаем дань должного всем тем, кто своими трудами, молитвами поддерживает великую традицию Кирилла и Мефодия. Сегодня это делают священнослужители, проповедники, молитвенники, работники библиотек, учителя, педагоги наши, писатели, — все те, кто служит делу сохранения православной восточной христианской культуры. Дай Бог, чтобы этот труд никогда не был тщетным! И чтобы великая традиция, идущая от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, продолжалась так долго, как Богу будет угодно, внося свой вклад в мировую сокровищницу христианской культуры. Всех вас поздравляю с праздником!».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook