ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области интегрируют районные и городские экологические программы в одну

Так будет реализована экологическая стратегия, принятая губернатором Александров Вилкулом...

В Днепропетровской области интегрируют районные и городские экологические программы в одну

Президент «Днепропетровской межрегиональной экологической ассоциации», депутат Днепропетровского облсовета Елена Чиркова сообщила, что в Днепропетровской области интегрируют районные и городские экологические программы в одну. Так будет реализована экологическая стратегия, принятая губернатором Александров Вилкулом.

Об этом она заявила в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «Как улучшить экологическую ситуацию в Днепропетровской области?».

«В Днепропетровской области существуют 7 экологических программ, которые финансируются за счет Днепропетровского областного фонда охраны окружающей среды. Он формируется за счет предприятий-загрязнителей. Однако этого недостаточно для области. В каждом регионе существует своя региональная программа. Эти программы пока разрознены, мы хотим их консолидировать, выработать единый подход к проблемам. Невзирая на то что область у нас неравномерно загрязнена (есть, конечно, места более чистые) в целом вся территория область относиться к территории экологического бедствия. Нашими совместными усилиями с ученными, органами местного самоуправления, общественными организациями сейчас разрабатываются тактика для реализации стратегии, принятой губернатором Александров Вилкулом и будет утверждаться облсоветом. Наша задача заключается в том, чтобы отработать взаимодействие между промышленными предприятиями, общественными организациями, территориальными громадами чтобы каждый регион получил свою модель воплощения экологических мероприятий. Область будет поделена на блоки и разработана региональная программа. Каждая местная громада сможет высказать пожелание, каким она хочет видеть свой город. Техногенное нагруженые Днепропетровск, Днепродзержинск, Широковский район, Апостоловский район уже высказали свои предложения. Мы разрабатываем общий алгоритм. Уже достаточно много сделано. Разработаны мониторинговые комплексы. Теперь мы должны эти разработки нанизать на региональные потребности в разрезе пожеланий населения. Общественные организации, территориальные громады видят свою территорию по-разному, а мы должны отработать консенсус и выработать то, что в результате удовлетворит всех», - сказала Елена Чиркова.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области на разработку и реализацию комплексной экологической программы до 2022 года будет выделено 11 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook