ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске остановлен сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, - Александр Вилкул

Председатель облгосадминистрации ввел в эксплуатацию модернизированную Южную станцию аэрации Днепропетровска…

В Днепропетровске остановлен сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, - Александр Вилкул

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул ввел в эксплуатацию модернизированную Южную станцию аэрации Днепропетровска. Во время реконструкции была введена новейшая технология биологической очистки сточных вод. Станция обслуживает жилые дома по проспекту Героев Сталинграда и по улице Кротова, а также промышленные предприятия Бабушкинского района (в том числе заводы «Днепрошина», «Полимермаш», «Днепропресс» и завод газового оборудования).

Заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник отметил, что губернатор области Александр Вилкул поставил задачу усилить требования к предприятиям и учреждениям региона по уменьшению вредных выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водоемы. «Чтобы выполнить задания губернатора, в Днепропетровске внедряются новейшие технологии биологической очистки стоков, которые отвечают европейским стандартам», - сообщил он.

На станции внедрены современные технологии механической и биологической очистки. Это позволит довести очистку сточных вод до действующих санитарных норм. На модернизацию станции было выделено 2 млн 118 тыс гривен из областного природоохранного фонда.

«Запустив станцию, мы остановили сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию бассейна реки Днепр. Областная власть системно, шаг за шагом делает наш регион чище. Это касается сокращения как вредных выбросов в атмосферу, так и токсичных сбросов в водоемы », - подчеркнул Александр Вилкул.

При этом начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Андрей Белоусов отметил, что параллельно с уменьшением загрязняющих сбросов в водоемы Днепропетровской областная власть планирует системные мероприятия по зарыбления рек экологически и ресурсоценных видами рыб. В частности, по его словам, в октябре этого года в Днепровское водохранилище будет выпущено 65 тыс т малька толстолобика. Кроме того, отметил Андрей Белоусов, сейчас в области продолжается комплексная проверка загрязнения водоемов. «На очистных сооружениях водоснабжения и водоотведения наряду с новейшими системами биологической очистки будут внедрены и биологические системы контроля качества воды, которые нам были продемонстрированы специалистами в Санкт-Петербурге во время последнего визита туда официальной делегации Днепропетровщины», - отметил он.

«Наша задача - не только очистить воду, но и повысить уважение жителей области к этому ценного ресурсу нашей планеты», - сказал Александр Вилкул. По его словам, с этой целью следующего учебного года в школах области будет проведен «Урок воды», на котором детям будет рассказано не только об уникальных свойствах воды, но и о необходимости бережного отношения к ней. В частности, к водным ресурсам родного региона.

Также в Днепропетровске на протяжении 2010 и 2011 годов на средства областного экологического фонда было введено в эксплуатацию 4 насосных станции водоотведения. Еще три такие станции будут реконструированы до конца текущего года. А еще 6 станций - в 2012 году.

Кроме того, в областном центре уже начато строительство коллектора по улице Маршала Малиновского. Это позволит вывести из эксплуатации очистные сооружения мясокомбината, находящиеся в аварийном состоянии, и осуществить перекачку сточных вод на Левобережную станцию аэрации для дальнейшей их очистки перед сбросом в реку Самара.

Комплекс очистных сооружений Южной станции аэрации г. Днепропетровска был введен в эксплуатацию 43 года назад - в 1968 году. Сейчас станция рассчитана на полную биологическую очистку и сброс очищенных сточных вод в р. Мокрая Сура. Проектная мощность станции составляет 45 тыс куб. м в сутки. Процент изношенности сооружений станции до реконструкции составлял 80,9%.

Игорь Божченко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook