ГоловнаCуспільство

14 июня — Всемирный день донора крови

Ежесекундно во всем мире возникает потребность в переливании крови...

14 июня — Всемирный день донора крови

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 14 июня Всемирная организация здравоохранения провозгласила Всемирным днем донора крови, тем самым подчеркнув важность донорства - как в гуманитарных, так и в социальных, аспектах.

«Днепропетровская областная станция переливания крови выпускает около 20 наименований компонентов и препаратов донорской крови. Ежегодно около 130 тыс. больных обеспечиваются трансфузионными средами, изготовленными из донорской крови. Ежегодно в области сдают кровь и ее компоненты до 30 тыс. доноров. Более 5 тыс. донорам присвоено звание «Почетный донор Украины» и 7 человек носят высокое звание «Заслуженный донор Украины», а один донор носит звание «Герой Украины» за сдачу крови более 500 раз», - сказала сотрудник центра Антонина Сердюк.

Обеспечение населения Днепропетровской области осуществляется сетью заведений службы крови, представленной 4 станциями и 28 отделениями переливания крови.

На сегодняшний день показатель повседневной потребности службы крови в Днепропетровске составляет 100 литров крови.

Справка. Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, всеобщим не является. Особенно остро нехватка крови ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook