ГоловнаCуспільство

В Кривом Роге найдены останки погибшего белорусского солдата

Василий Лазарчук считался пропавшим без вести с 1943 года...

В Кривом Роге найдены останки погибшего белорусского солдата

Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» обнаружила и перезахоронила останки белорусского солдата Василия Лазарчука, который считался пропавшим без вести с 1943 году. Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщил почетный президент организации «Поиск-Днепр» Евгений Трушенко.

«Во время раскопок на местах битв в Кривом Роге мы подняли останки солдата. К счастью, при нем мы обнаружили солдатский котелок с выцарапанными инициалами и надписью «Республика Беларусь». Через архив нам удалось выйти на дочь и внука погибшего Василия Лазарчука, которые подтвердили, что он пропал без вести еще в 1943 году при боях под Кривым Рогом. Останки погибшего были перезахоронены там же, в Кривом Роге», - сказал он.

Евгений Трушенко также отметил, что организация «Поиск-Днепр» не прекращает поиски и идентификацию погибших советских солдат не только на территории Днепропетровской области, но и по всей Украине.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», организацией «Поиск-Днепр» был поднят 231 снаряд времен Великой Отечественной Войны. 

Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook