ГоловнаCуспільство

Минздрав разработал программу борьбы с вирусным гепатитом

Проект будет передан на обсуждение и утверждение…

 Минздрав разработал программу борьбы с вирусным гепатитом

В Министерстве здравоохранения Украины разработали программу борьбы с гепатитом, пишет «УНН».

Весной 2011 года Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года и поручил Минздраву Украины создать рабочую группу, которая в 3-месячный срок разработает и представит на утверждение правительства проект программы, где будут определены экономические расчеты, потребности, план реализации конкретных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В перечень лечебно-диагностических мероприятий вошли вопросы разработки соответствующих протоколов диагностики и лечения вирусных гепатитов на основе применения современных систем и средств диагностики и обеспечения больных лекарственными средствами (согласно утвержденным протоколов), совершенствование системы вакцинопрофилактики подобное.

В ближайшее время проект Программы будет передан на обсуждение и утверждение, а в Госбюджете на следующий год будет выделено 330 млн грн на реализацию первоочередных мероприятий Программы.

К выполнению программ планируется привлечь не только медицинских, но и социальных работников, представителей органов власти, работодателей, профсоюзы.

Справка: Гепатит - общее название острых и хронических диффузных воспалительных заболеваний печени различной этиологии. Один из самых распространенных и истощающих симптомов среди больных гепатитом - это усталость, универсальный симптом для всех типов заболеваний печени, не обязательно коррелирует с остротой болезни печени.

Алексей Литвиненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook