ГоловнаCуспільство

На ул. Малиновского ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию

Так, в Днепропетровске завершено строительство первой очереди одного из самых масштабных проектов по модернизации очистных сооружений…

На ул. Малиновского ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию

Глава облгосадминистрации Александр Вилкул и Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк ввели в эксплуатацию новую канализационно-насосную станцию (КНС-1). Насосная станция построена в рамках строительства коллектора по ул. Маршала Малиновского.

На новую станцию переподключена подача стоков от 40 предприятий, которые ране сбрасывали их в реку Днепр. Теперь же эти стоки через самотекущий коллектор переправляются в Левобережную станцию аэрации для их надлежащей очистки до уровня установленных норм.

Завершение первой очереди строительства очистных сооружений позволяет перейти до реализации второй очереди строительства, которое планируется завершить до конца 2011 года. А в следующем году будет реализована третья очередь.

Таким образом, полностью будут выведены из эксплуатации старые очистные сооружения днепропетровского мясокомбината. Это даст возможность остановить сбросы в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс кубм в год, что составляет 40% всех годовых вредных выбросов в Днепр в пределах города.

«Днепропетровск – мощный промышленный город нашей области, на который приходится большая экологическая нагрузка. Благодаря начатым программам по уменьшению выбросов в атмосферу, уменьшения загрязнения грунтов и водоемов, мы прогнозируем, что через несколько лет экологическая ситуация в Днепропетровске значительно улучшится. А это самая главная предпосылка повышения качества жизни наших жителей», - сказал Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Первая очередь канализационного коллектора на ул. Малиновского будет готова к концу августа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook