ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создаются необходимые условия для того, чтобы молодые ученые работали в Украине, а не уезжали за гран

По словам губернатора, наука и высококачественные специалисты - это двигатель экономики…

В Днепропетровской области создаются необходимые условия для того, чтобы молодые ученые работали в Украине, а не уезжали за гран

Губернатор Александр Вилкул принял участие в торжественной церемонии посвящения в студенты первокурсников Днепропетровского национального университета им. О. Гончара. В мероприятии также приняли участие министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

«Мы создаем в области необходимые предпосылки для развития талантливой молодежи. В частности, финансирование программы «Молодые ученые - Днепропетровщине» в прошлом году было увеличено в четыре раза и составило более 600 тыс. грн. За счет этого были предоставлены 10 грантов от 50 до 70 тыс. грн. В этом году планируется выдать 15 таких грантов», - сказал Александр Вилкул.

Обращаясь к первокурсникам, губернатор отметил, что наука и высококачественные специалисты - это двигатель экономики. В Европе новые технологии обеспечивают 90% прироста ВВП.

Для развития студенческой молодежи в области в 2010 году проведено более 10 научных конференций. В течение года облгосадминистрация проводит три конкурса («Лучший совет молодых ученых», «Лучший молодой ученый» и «Молодые ученые - Днепропетровщине»), победители которых получают гранты и мощную современную компьютерную технику. В 2010 году из областного бюджета на поддержку талантливой молодежи было выделено почти 2 млн грн. На областные конкурсы по научным разработкам молодыми учеными было выделено свыше 760 тыс. грн.

Кроме того, для выплаты почти 180 областных именных стипендий и стипендий имени Макарова было выделено 556 тыс. грн, а на поддержку студенческих и научных мероприятий - почти 432 тыс. грн.

«Мы создаем необходимые условия для того, чтобы молодые ученые работали в Украине, а не уезжали за границу. Мы верим в вас, в ваши таланты. Успеха и вдохновения во время учебы в одном из лучших университетов Европы!»- Сказал Александр Вилкул во время выступления перед первокурсниками.

Губернатор пожелал первокурсникам новых свершений и достижений в учебе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook