ГоловнаCуспільство

Многим жителям Украины сложно рассматривать русскую литературу как зарубежную, - Олег Зарубинский

Однако по мнению нардепа, ее не нужно выделять в отельный школьный предмет…

Многим жителям Украины сложно рассматривать русскую литературу как зарубежную, - Олег Зарубинский

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский считает, что многим жителям Украины сложно рассматривать русскую литературу как зарубежную. Однако, по мнению нардепа, ее не нужно выделять в отельный школьный предмет.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Нужно ли вернуть русскую литературу, как обязательный предмет в украинские школы?».

«Русская литература является частью зарубежной литературы. Я понимаю, что многим жителям Украины сложно рассматривать русскую литературу как зарубежную. Например, в Крыму, на востоке Украины. Стоит ли выносить этот курс в отдельный предмет, сложно сказать. Тогда нужно также выносить отдельными предметами английскую, французскую литературу. Мне кажется, что лучше сохранить нынешнюю ситуацию, когда есть курсы украинской и зарубежной литературы. Причем в курсе зарубежной литературы доля русской литературы должны быть достаточно велика. Ведь и в Британии, и в США изучают и Чехова, и Толстого, и Достоевского в очень большом объеме. Дело в том, что русская литература занимает одно из первых мест в сокровищнице мировой литературы», - сказал Олег Зарубинский

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», во время визита в Днепропетровскую область министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что вместо предмета «Зарубежная литература» министерство предлагает ввести предмет «Мировая литература». Его преподавание невозможно без глубокого изучения и познания одной из сокровищниц духовной культуры - русской литературы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook