ГоловнаCуспільство

Виктора Януковича впишут в новую «Историю Украины»

Дмитрий Табачник требует переписать учебники…

Виктора Януковича впишут в новую «Историю Украины»

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник требует переписать учебники по предмету «История Украины», сообщает «Газета по-украински».

Новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего, содержит 100 страниц. В книге теперь есть биография Виктора Януковича.

В старой «Истории» первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой – «Великая отечественная война». Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книгах не описана.

Кроме того, Оранжевой революции в предыдущий «Истории Украины» был отведен раздел, в новой - два абзаца. «Оппозиция обратилась к протестным акциям ... полностью парализовала работу центральных органов власти ...», - пишут авторы книги.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», что в 2011 году Министерство образования впервые за 16 лет выполнило заказ на изготовление и выпуск учебников для 11-х классов. http://most-dnepr.info/news/society/43490.htm

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook