ГоловнаCуспільство

Накануне Дня партизанской славы Иван Куличенко поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил за подвиг

Глава города встретился с участниками подпольно-партизанского движения, живущих в Днепропетровске…

 Накануне Дня партизанской славы Иван Куличенко поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил за подвиг

Сегодня накануне Дня партизанской славы городской голова Иван Куличенко встретился с участниками подпольно-партизанского движения, которые живут в Днепропетровске. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета.

Глава города поздравил ветеранов с праздником и поблагодарил за подвиг.

«В этом году Украина отмечает 70-летие основания партизанского движения. Днепропетрощина внесла весомый вклад в партизанское движение, ведь на территории нашего края действовало 28 партизанских отрядов. В нашем городе 17 памятных мест, связанных с этим движением. Дорогие партизаны и подпольщики, вы жертвовали своим здоровьем и жизнью ради Победы, Ваш подвиг и слава бессмертны. Благодарю Вас за то, что Вы проводите встречи со школьниками и студентами и рассказываете подрастающему поколению о войне, Победе, о любви и уважении к Родине», - отметил Иван Куличенко.

Мэр пожелал участникам подпольно-партизанского движения крепкого здоровья, благополучия и добра.

Справка. В Днепропетровской области с сентября 1941 по 1944 гг. действовали подпольный обком партии, 28 партизанских отрядов, насчитывавших 2,3 тыс. человек. Партизаны и подпольщики уничтожили более 3-х тыс. гитлеровцев, вывели из строя 72 паровоза, освободили 2,4 тыс. военнопленных, спасли от угона в Германию более 500-сот человек.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Ко Дню партизанской славы подпольщики города получат материальную помощь и подарки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook