ГоловнаCуспільство

Днепропетровские дайверы открыли уникальное явление природы

Во время поиска шахты, взорванной немцами…

Днепропетровские дайверы открыли уникальное явление природы

Руководитель клуба подготовки подводного плавания «Dir-diving» Андрей Воробьев сообщил, что днепропетровские дайверы открыли уникальное природное явление, которое заключается в резком изменении плотности и температуры воды в соляных озерах в Донецкой области, недалеко от города Соледар.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Мы искали шахту, которая еще во времена II Мировой войны была взорвана немцами. В настоящее время эта шахта затоплена водами озер. Одно из озер, которое мы с напарником выбрали для исследования, было небольшим, около 100 м в диаметре. Вначале, погрузившись, мы обнаружили в озере воду более соленую, чем в предыдущем. На глубине 4,5 метров мы легли на более плотный слой воды. При дальнейшем погружении мы почувствовали, что стало очень жарко. Наши приборы показали, что температура воды на 10 градусов выше, чем в окружающих водах. До дна озера мы так и не добрались, так как плотность воды была слишком высокой», - сказал Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев также отметил, что для продолжения изучения феномена необходимо привлечение ученых-специалистов различных сфер деятельности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook