ГоловнаCуспільство

Около 150 воспитанников детских домов приняли участие в областном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья»

В рамках семейного праздника для детей Днепропетровской области были организованы спортивные соревнования, интересные эстафеты и конкурсы…

Около 150 воспитанников детских домов приняли участие в областном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья»

В Днепропетровской области на базе Казацкого хутора «Галушковка» Петриковского района для воспитанников детских домов семейного типа прошел спортивно-развлекательный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». В празднике приняли участие около 150 воспитанников детских домов семейного типа и родителей-воспитателей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

От имени губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая поздравила детей с всеукраинским праздником –Днем усыновления.

«Спортивно-развлекательный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья» - это замечательный семейный праздник. Это праздник доброты и любви, уважения к тем людям, которые подарили ребенку частицу своего сердца и семейный уют. Целью мероприятия является – укрепление семейных отношений и привлечение детей к спорту и казацким традициям. Не случайно праздник организован на базе казацкого хутора «Галушковка». Ведь казачество вписало самые яркие страницы украинской истории и является гордостью нашего народа, душой Украины, ее надеждой и оберегом», - сказала Мария Пустовая.

Также она отметила, что мероприятие проводится в рамках Концепции развития усыновления и других форм семейного воспитания в области «Семья для ребенка», которая реализуется по инициативе губернатора Александра Вилкула.

В рамках семейного праздника для детей были организованы спортивные соревнования, интересные эстафеты и конкурсы. Здесь можно было и пострелять из арбалета, луку, попробовать свои силы в конкурсе по метанию булавы и преодоление препятствий.

Также дети могли попробовать разные блюда украинской национальной кухни. По окончанию праздничной программы участники были награждены призами и подарками. После праздничной программы для детей была организованная экскурсия по Казацкому хутору. Во время нее они осмотрели музей сельского быта, башни, курени, корчму. Также подростки ознакомились с бытом казаков.

Напомним, 28 мая 2011 года по инициативе губернатора Александра Вилкула был подписан Меморандум между облгосадминистрацией и благотворительном фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». Документ предусматривает реализацию в области проекта «Развитие семейных форм воспитания», которое направлено на профилактику социального сиротства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook