ГоловнаCуспільство

В течение 7 лет в области построят 1 тыс. га оросительных сетей

В рамках программы повышения плодородия почв…

В течение 7 лет в области построят 1 тыс. га оросительных сетей

11 октября глава Днепропетровской ОГА Александр Вилкул совершил рабочую поездку в Магдалиновский район, в ходе которой провел осмотр условий производства и хранения овощной продукции ООО «ВПК-Агро».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Губернатор отметил, что одно из необходимых условий выращивания овощей в климатических условиях степной зоны Днепропетровской области - это наличие систем орошения в сельхозпредприятиях области. Сейчас почти 90% площадей сельхозугодий области, используемых под выращивание овощей, находятся под капельным орошением.

В области продолжается расширение орошаемых сельхозугодий под выращивание овощей. В рамках региональной программы развития земельных ресурсов из областного бюджета предоставлялась поддержка тем хозяйствам, которые восстанавливают оросительные системы. В частности, почти 5 км трубопроводов для орошения построило ООО «ВПК-АГРО» (с. Приют Магдалиновского района), для этих целей из областного бюджета было выделено около 2 млн грн. Это позволило увеличить площадь орошения в 13 раз - с 40 до 520 га.

С этого года по инициативе Александра Вилкула в Днепропетровской области принята программа повышения плодородия почв на 2011 - 2018 гг. В рамках этой программы планируется восстановить и построить еще 1 тыс. га оросительных сетей в хозяйствах области, на это из областного бюджета предусмотрено выделить 12 млн грн.

«Земельная реформа, инициированная нашим Президентом Виктором Януковичем, даст ощутимый толчок к качественному развитию агропромышленного комплекса, в частности, и к значительному повышению эффективности мероприятий и программ по повышению плодородия земель», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор отметил, что объем средств на мероприятия по повышению плодородия земель значительно увеличится после вступления в силу Закона Украины «О рынке земель».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook