ГоловнаCуспільство

Николай Томенко просит Минприроды остановить уничтожение экосистемы Киева

Такое заявление обусловлено заявлением экологов о том, что недавнее проведения «Фестиваля феерверков» привело к массовой гибели птиц…

Николай Томенко просит Минприроды остановить уничтожение экосистемы Киева

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Народный депутат Николай Томенко обратился к Министру охраны окружающей естественной среды Украины Георгию Филипчуку с просьбой предоставить сведения о том, согласовывались ли время, место и условия проведения «Фестиваля феерверков» с соответствующими территориальными органами Министерства охраны окружающей естественной среды.

Об этом говорится в сообщении Блока Юлии Тимошенко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Также Николай Томенко попросил проверить информацию относительно нанесенного во время этого фестиваля вреда окружающей среде и, в случае ее подтверждения, инициировать мероприятия по привлечению организаторов фестиваля к ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Нардеп Николай Томенко обеспокоен тем, что в последнее время Киев, фактически, стал столицей феерверков.

«Городская власть полностью потеряла контроль за использованием пиротехники. Сегодня в любом месте столицы, в любое время могут запустить феерверк, и это не только угрожает безопасности людей, а может превратить столицу Украины в экологически опасный город», - считает Николай Томенко.

Он привел в пример жалобы столичных экологов о том, что «Фестиваль феерверков» привел к массовой гибели птиц, в частности, на Трухановому острове. По словам экологов, из-за шума пиротехники значительная часть птиц покинула свои гнезда.

«Большое количество феерверков и неконтролированное их использование может привести к самому страшному - разрушить экологическую систему города Киева. Поэтому Министерство охраны окружающей естественной среды Украины должно безотлагательно обратить внимание на эту ситуацию и принять соответствующие меры», - считает Николай Томенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook