ГоловнаCуспільство

В Украине появился бюджетный авиаперевозчик: все рейсы – от 79 грн.

В Украине появился бюджетный авиаперевозчик: все рейсы – от 79 грн.

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Вчера, 11 июля, в киевском международном аэропорту «Борисполь» состоялась церемония торжественного отправления первого бюджетного рейса авиакомпании «Визз Эйр Украина», маршрутом «Киев-Симферополь» на новом самолете Airbus A320.

Об этом говорится в сообщении Кабмина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ». 

Во время церемонии министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил, что при вхождении на украинский рынок бюджетные авиакомпании должны обеспечить низкую стоимость билета, новые самолеты и продажу билетов через Интернет.

«Сегодня мы сделали первый шаг на пути к перевороту представления украинских пассажиров об авиаперелетах», - сказал Иосиф Винский.

Министр Иосиф Винский отметил, что в будущем Минтранссвязи планирует привлечь еще минимум 4 низкобюджетные авиакомпании.

«С привлечением к работе на украинский рынок разных низкобюджетных авиаперевозчиков будет возможность побороть тот монополизм и абсурд системы авиаперевозок, когда, с одной стороны, никто не летает, с другой, - цены на авиабилеты колоссально завышены», - заявил Иосиф Винский.

По сообщению авиакомпании «Визз Эйр Украина», на первый тур были проданы все 180 билетов.

«Более 30 тыс. проданных по состоянию на сегодняшний день билетов демонстрируют то, как хорошо украинские пассажиры отреагировали на низкие цены и новые услуги «Визз Эйр Украина». Наша бизнес модель «лоу-кост», в основе которой лежит эксплуатация новейшего Airbus A320. В ближайшем будущем мы планируем открыть новые рейсы, как по Украине, так и по международным направлениям», – сказала Генеральный директор «Визз Эйр Украина» Наталия Казмер.

Первоначальное расписание «Визз Эйр Украина» состоит из 4 маршрутов по Украине: Киев-Одесса, Киев-Симферополь, Киев-Львов и Львов-Симферополь. Билеты на внутренние рейсы уже в продаже по тарифам, начиная с 79 гривен (в одну сторону, с учетом налогов и сборов). «Визз Эйр Украина» планирует перевезти больше 1 млн. пассажиров и нанять до 200 украинских сотрудников в 2009 году.

Справка. 27 июня «Визз Эйр Украина», первая в Украине бюджетная авиакомпания, получила из Тулузы (Франция) свой первый самолет - новый Airbus A320, рассчитаный на 180 мест единого класса. 

Самолет А320 — семейство узкофюзеляжных самолётов для авиалиний малой и средней протяжённости, разработанных европейским консорциумом «Эрбас Индастри». Он был выпущен в 1988 году. При более чем 2,7 тыс. построенных самолётах, А320 является 2 по популярности реактивным пассажирским лайнером после Боинга-737.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook