ГоловнаCуспільство

Более 80% днепропетровчан сталкиваются с нарушением своих прав

Более 80% днепропетровчан сталкиваются с нарушением своих прав

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Согласно исследованию «Общественные организации Днепропетровска», проведенному днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления им. Горшенина, более 80% днепропетровчан сталкиваются с нарушением своих прав.

«Чаще всего права нарушаются в коммунальной и экологической сфере, сфере общественного порядка, а также права потребителей. В целом, более половины жителей Днепропетровска (50,6%) часто сталкиваются с нарушением своих прав и 1/3 (31,6%) - редко», - сказала руководитель департамента социологии днепропетровского филиала института Горшенина Светлана Манько.

Также Светлана Манько отметила, что каждый 6-й горожанин готов смириться с ситуацией нарушения прав, но 2-е из 5-ти будут добиваться справедливости.

Согласно опросу, помощи в защите своих прав горожане ищут у юристов и влиятельных знакомых. Именно к ним обращается в случае необходимости каждый 6-й днепропетровчанин. Каждый 8-й, по результатам исследования «Общественные организации Днепропетровска», идет к «друзьям по несчастью» или в органы власти, каждый 12-й - в суд или общественную организацию, и только каждый 20-й - к средствам массовой информации.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1,203 тыс. респондентов, которые представляют собой взрослое население города возрастом от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол и район города, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.

Справка. Исследование «Общественные организации Днепропетровска» уже 6 по счету в рамках годовой программы исследований «НАСТОЯЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook