ГоловнаCуспільство

Повышение тарифов необходимо в первую очередь для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, - Андрей Берчук

Тарифы должны быть приведены к экономически обоснованному уровню…

Повышение тарифов необходимо в первую очередь для обеспечения безопасности пассажирских перевозок, - Андрей Берчук

Председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук считает, что приведение тарифов к экономически обоснованному уровню даст возможность обеспечить выполнение требований технологического процесса автомобильных перевозок, прежде всего выполнение требований безопасности движения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Перевозки пассажиров автомобильным транспортом относятся к услугам повышенной опасности. Любое нарушение технологического процесса, пусть даже допущенного из-за нехватки средств, может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Без поднятия тарифа перевозчики могут остановить работу из-за невозможности выполнить хотя бы основные требования безопасности: техническое обслуживание и ремонт автобусов, элементарную работу с персоналом: медосмотр, стажировка, инструктажи, подбор кадров. Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню даст возможность обеспечить выполнение требований технологического процесса автомобильных перевозок, прежде всего выполнение требований безопасности движения. Кроме того, позволит не допустить снижения регулярности на внутриобластных маршрутах, в том числе в сельской местности», - сказал он.

«Идет зима, и если перевозчики не поменяют авторезину, если они не поставят новые аккумуляторы, люди не смогут приехать в Днепропетровск. Многие продавцы супермаркетов и других предприятий и учреждений на работу приезжают рано утром и уезжают домой поздно вечером нашим транспортом. И представьте себе, что будет, если эти работники не приедут в Днепропетровск. Это будет парализация. Это будет калапс. Повышать тариф - это не прихоть перевозчиков. Это жизненная необходимость для того, чтобы сохранить перевозки, чтобы люди могли нормально передвигаться», - сказал глава областной организации профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

Обоснованные расчеты и предложения о повышении тарифов на пассажирские автоперевозки между населенными пунктами области поданы в облгосадминистрацию и профсоюз автоперевозчиков ждет ответа от чиновников.

На сегодня во всех областях Украины, кроме Днепропетровской, перевозчики работают уже по поднятым тарифам. Например, в Запорожской области тариф на пассажирские перевозки составляет 32 копейки за километр, как и в Сумской, - то есть почти в 1,5 – 2 раза больше, чем в Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook