ГоловнаCуспільство

В субботу в Днепропетровске почтят память жертв голодоморов

В городе пройдут траурные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти…

В субботу в Днепропетровске почтят память жертв голодоморов

26 ноября в День памяти жертв голодоморов в Днепропетровске пройдут траурные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представителей общественных, религиозных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры, свидетелей и пострадавших от голодоморов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

В 11.00 возле Мемориала жертвам политических репрессий и Голодомора на 9 км Запорожского шоссе пройдет панихида. Также состоится возложение траурных венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к Мемориалу, чествование памяти погибших минутой молчания и зажжение свечей в память о погибших.

Траурные, просветительские, творческие и социальные мероприятия в этот день пройдут во всех населенных пунктах Днепропетровской области.

Справка. День памяти жертв голодоморов - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. Введенный согласно Указу Президента Украины Леонида Кучмы от 26 ноября 1998 года № 1310/98 как «День памяти жертв голодоморов». В апреле 2010 года ПАСЕ приняла постановление, в котором приветствовала решение украинских властей установить национальный день памяти жертв голодоморов, и призвала властей других пострадавших стран установить аналогичную памятную дату для чествования жертв режима. Традиционно, в День памяти жертв голодоморов представители власти и общественности посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине. По всей Украине в этот день проходит акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятнику жертвам Голодомора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook